Kredit- & Debitkarten
- Visa
- Mastercard
- American Express
- Maestro
2.388,00 €
% 3.799,00 € (37.14% gespart)Sofort verfügbar, Lieferung in 1-3 Werktagen
Pedale reindrehen, Lenker anpassen und los geht's.
Versandkostenfreie Lieferung in Deutschland ab 650 € Bestellwert.
Nach Absprache, bequem bei einer Fremdwerkstatt reparieren lassen.
Mehr erfahren
Nicht zufrieden? Sende es einfach zurück.
Mehr erfahren
Das Hercules Rob Fold F8+ ist ein kompaktes und vielseitiges E-Faltrad für den urbanen Alltag. Mit kraftvoller Bosch Unterstützung, durchdachter Ausstattung und praktischem Faltmechanismus eignet es sich ideal für Pendler und alle, die Flexibilität im Stadtverkehr schätzen. Trotz kompakter Bauweise überzeugt das Modell mit hohem Fahrkomfort und zuverlässiger Technik.
| Akku: | Bosch PowerPack 545 |
|---|---|
| Akku-Hersteller: | Bosch |
| Akku-Typ: | Lithium Ionen |
| Antriebsart: | Elektro-Motor |
| Anzahl Gänge: | 8 Gang |
| Bereifung: | SCHWALBE Big Ben Performance, RaceGuard |
| Bremse: | TEKTRO HD-T280 |
| Bremse hinten: | TEKTRO HD-T280 |
| Bremsen: | hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel: | TEKTRO HD-T280 |
| Bremshebel hinten: | TEKTRO HD-T280 |
| Bremsscheibe: | TEKTRO TR180-35, 1.8 mm, 180 mm |
| Bremsscheibe hinten: | TEKTRO TR160-35, 1.8 mm, 160 mm |
| Display: | Bosch Intuvia 100 |
| Drehmoment (Nm): | 50 |
| Einsatzbereich ShopFilter: | Straße & Asphalt |
| Einsatzzweck ShopFilter: | Kurzstrecke |
| Farbe Shopfilter: | rot |
| Farbe Shopfilter 2: | weiß |
| Felge: | Strongman DDM-1 |
| Felge hinten: | Strongman DDM-1 |
| Frontleuchte: | Hercules, FS-50, bis zu 50 Lux |
| Gabel: | Aluminium starr, Schaft 1.5" |
| Gepäckträger: | MonkeyLoad, Systemträger |
| Gewicht **: | 26,9 kg |
| Griffe: | Hercules Ergo, mit integrierter Klemmung |
| Hersteller: | HERCULES GmbH |
| Hersteller Anschrift: | Longericher Straße 2, 50739 Köln |
| Hersteller Kontakt: | info@hercules-bikes.de |
| Herstellerfarbe: | ultimacy bordeaux-glossy |
| Kapazität (Wh): | 545 |
| Kassette: | SHIMANO 18T |
| Kette: | KMC Z610 |
| Kettenschutz: | HERRMANS® SLYDE 42-44 |
| Kurbelgarnitur: | FSA CK-220 |
| Kurbellänge (mm): | 170 mm |
| Körpergröße bis: | 155 cm |
| Körpergröße von: | 200 cm |
| Ladegerät: | Bosch, 2A |
| Lenker: | Hercules Tour, AL, 31.8 mm, 37° backsweep |
| Modellserie: | Rob Fold |
| Motor: | Bosch Active Line Plus (Smart System) 25/50Nm |
| Motor Hersteller: | Bosch |
| Motorleistung (Watt): | 250 |
| Motortyp: | Mittelmotor |
| Motorunterstützung: | bis 25 km/h |
| NOS: | nein |
| Nabe: | SHIMANO HB-QC400, Centerlock, QR |
| Nabe (Hinterrad): | SHIMANO SG-C6001-8D, 135 mm, Centerlock |
| Nabe/Schaltungsart: | SHIMANO SG-C6001-8D, 135 mm, Centerlock |
| Pedale: | Hercules F-367DU, Kunststoff, faltbar |
| Produktart: | Erwachsenenfahrrad |
| Rahmen: | eFold Series, AL6061 |
| Rahmengeometrie BB-Drop: | 25 mm |
| Rahmengeometrie Hinterbau: | 420 mm |
| Rahmengeometrie Lenkerbre: | 620 mm |
| Rahmengeometrie Oberrohr : | 585 mm |
| Rahmengeometrie Radstand: | 1070 mm |
| Rahmengeometrie Rahmenhöh: | 500 mm |
| Rahmengeometrie Reach: | 428 mm |
| Rahmengeometrie Sitzrohrw: | 73 ° |
| Rahmengeometrie Stack: | 513 mm |
| Rahmengeometrie Steuerroh: | 72 ° |
| Rahmengeometrie Steuerroh: | 260 mm |
| Rahmenmaterial ShopFilter: | Aluminium |
| Reifengröße (ETRTO): | 55-406 |
| Reifengröße (Zoll): | 20 x 2,15 |
| Rückleuchte: | Hercules RZ-100, COB-LED |
| Sattel: | SELLE ROYAL Lookin Relaxed |
| Sattelklemme: | QR, black |
| Sattelstütze: | Hercules SP-DC1, Ø27.2 mm, 400 mm |
| Schalthebel: | Shimano Nexus Revoshifter SL-C6000-8 |
| Schlauch: | SCHWALBE AV7 |
| Schloss: | ABUS DR3 X-Plus, Batterieschloss |
| Schutzbleche: | Curana Apollo 65, AL |
| Sitzrohrlänge (mm): | 490 mm |
| Speichen: | Niro, schwarz, v: 2 mm, h: 2.3 mm |
| Steuersatz: | FSA No. 83RO, semi integrated, 1.5" |
| Straßenausstattung: | ja |
| Ständer: | Hercules CL-KA88, Zweibeinständer |
| Vorbau: | Zecure AllUp 2.0, A-head, 1.5", 100 mm höhenverstellbar |
| Vorbaulänge: | 90 mm |
| Vorbauwinkel (Grad): | 0 ° |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 135 kg |
| Rahmenform: | Faltrahmen |
| Schaltungsart: | Nabenschaltung |
| Akku-Kapazität (Wh): | 545 Wh |
| Rahmenhöhe: | 50 cm |
| Grundfarbe: | rot |
| Radgröße: | 20 Zoll |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Rücktrittbremse: | nein |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Federung: | E-Faltrad |
Wir bieten Ihnen eine Auswahl sicherer und komfortabler Zahlungsmöglichkeiten.
| Montag: | 10:00 - 19:00 |
| Dienstag: | 10:00 - 19:00 |
| Mittwoch: | 10:00 - 19:00 |
| Donnerstag: | 10:00 - 19:00 |
| Freitag: | 10:00 - 19:00 |
| Samstag: | 09:00 - 18:00 |
| Sonntag: | Geschlossen |